top of page

Virada Cultural 2022: confira a programação completa

Planet Hemp, Arnaldo Antunes, Ludmilla, Luísa Sonza, Djonga, Glória Groove, Russo Passapusso, Barões da Pisadinha e muitas outras atrações ocupam SP

As ruas de SP voltam a respirar arte! Sim, estamos falando da Virada Cultural 2022, que tem uma nova edição após dois anos pausada por conta da pandemia. No fim de semana dos dias 28 e 29 de maio, você vai curtir 24 horas ininterruptas dessa festa gratuita.



A programação da 17ª edição do festival traz a periferia para o protagonismo dos palcos e defende a descentralização da cultura e pluralidade das linguagens artísticas. Serão mais de 300 apresentações artísticas contemplando todas as modalidades e povos, entre elas, música, artes cênicas, dança e manifestações populares.

O evento vai acontecer em várias regiões da cidade, como Butantã (Zona Oeste), Freguesia do Ó (Zona Norte), Parada Inglesa (Zona Norte), Campo Limpo (Zona Sul), M’Boi Mirim (Zona Sul), São Miguel Paulista (Zona Leste) e Itaquera (Zona Leste)… E é claro que nosso amado Centrão também vai abrigar atrações pra lá de especiais, sobretudo no Vale do Anhangabaú, que recebe o evento pela primeira vez depois da longa reforma!



Confira a programação completa:

  • CENTRO

Palcos

Anhangabaú – Palco Viaduto do Chá | LIBRAS Sábado, 28 de maio

18h – Vitor Kley (60 min) 20h30 – Margareth Menezes (90 min) 23h – Kevinho (90 min)


Domingo, 29 de maio

1h30 – Paulin da Capital, Mc Lipi e Neguinho do Kaxeta (90 min) 3h30 – Batekoo e Mamba Negra (270 min) 8h – Toré – Encontro de Aldeias e Etnias Indígenas (60 min) 10h – Pequeno Cidadão e Drs. da Alegria (90 min) 12h30 – Orquestra Imperial, Larissa Luz e Rubel (90 min) 15h – Luísa Sonza (90 min) 17h30 – Planet Hemp (60 min)


Palco Praça das Artes Sábado, 28 de maio

19h30 – Don L (60 min) 22h – Originários Originais (60 min)

Domingo, 29 de maio 0h30 – Tássia Reis com participação de Monna Brutal 3h – Edgar (60 min) 11h30 – Getúlio Abelha (60 min) 14h – Majur (60 min) 16h30 – Juçara Marçal (60 min)


Festa Praça das Artes (Boulevard São João, 281)

Das 18h do dia 28 às 16h do dia 29 Vini Studio (instalação palco) Holograma das Ruas (Av. São João)


Sábado, 28 de maio

18h – Amem (60 min) 22h – Baile da Ventura (240 min)

Domingo, 29 de maio 2h – Punanny Sound System (240 min) 8h – JetLag (240 min) 10h – Capslock (120 min) 14h – Festa Mel (120 min)


Palco Praça Ramos Sábado, 28 de maio

19h30 – Filhos do Samba – Só Sei Que É Samba (60 min) 22h – Chemical Funk – FunkSoulGroove (60 min)

Domingo, 29 de maio 0h30 – Caravana Cigana – Orkestra Bandida (60 min) 3h – Didêmanda (60 min) 11h30 – Turmalinas Negras: SobrExistir (60 min) 14h – Lindy Hop – Um Jazz para dançar (60 min) 16h30 – House of Zion (60 min)

Arena Vale (em frente ao Prédio dos Correios) Sábado, 28 de maio 18h – Festival de Telecatch (90 min) 20h30 – Batalha da Aldeia (60 min) 21h30 – Kant (45 min)


Domingo, 29 de maio

9h às 12h – VIRADINHA LIBRAS

Oficinas 9h – Hora de Musicar (60 min) 10h -Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min) 11h – Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min)

Circo: 10h – Rua – Duba Becker Música: 11h – DumTiKiDum Recreação: Pintura de Rosto Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

Rua Formosa (Rua Formosa, 47) 28 e 29 de maio 18h às 5h – Eban – Galeria de Arte Digital


Shopping Light (Rua Cel. Xavier de Toledo, 23, Centro) 28 e 29 de maio

18h às 5h – Queda


Bibliotecas

Biblioteca Infantojuvenil Monteiro Lobato (Rua General Jardim, 485, Vila Buarque – área externa) Domingo, 29 de maio 10h às 16h – VIRADINHA | LIBRAS

Variedades 10h – Intervenção de Mágicas 11h30 – Dois Girassóis 13h – Precisa-se de Mágico 15h – Trio Flaminni

10h40, 12h20 e 14h – Recreação

Oficinas 11h – Oficina Criação de Personagens 14h30 – Oficina de Bolhas

Intervenções 10h40, 12h30 e 14h – Intervenção Pernaltas, palhaços, bolhadores, intervenção musical 10h – Intervenção Cenográfica


Biblioteca Mário de Andrade (Rua da Consolação, 94, República) Sábado, 28 de maio

18h – Poesias ao Vento (60 min) – no Saguão da Estátua 19h – Mostra de Teatro Lambe Lambe (60 min) – no Saguão da Estátua 19h – Transarau (120 min) – Classificação Indicativa: 16 anos – no Terraço do 3º andar 20h – Por um Triz (60 min) – no Auditório 21h – Serenata das Insones – As mulheres que não Dormem (60 min) – no Terraço do 3º andar 22h – Repertório Nº 2 (60 min) – no Saguão da Estátua


Domingo, 29 de maio

10h – Lispectorianas (Classificação Indicativa: 12 anos) (60 min) – no Saguão da Estátua 11h – Cortejo Encantado (60 min) – no Terraço do 3º andar 13h – Realejo Poético (60 min) – no Saguão da Estátua 14h – Serenando (60 min) – no Terraço do 3º andar 16h – Eu em Ti (60 min) – no Terraço do 3º andar 17h – Naifs (60 min) – no Saguão da Estátua 17h – Contos e Lendas do Burkina Faso (Com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana) (60 min) LIBRAS – no auditório


Teatros

Theatro Municipal São Paulo (Praça Ramos, s/n, Centro)

Até 5 de junho – Exposição Contramemória. Terças às sextas, das 11h às 17h. Sábados e domingos, das 10h às 15h

Centros Culturais

Centro Cultural Olido (Av. São João, 473, Centro) Ingressos na Bilheteria com 1 hora de antecedência

Sábado, 28 de maio

17h – Banda kombi de Palhaços (55 min) – no Hall de entrada 18h – Dança Boba (50 min) – Sala Paysandu 20h – Circo Zanni (70 min) LIBRAS – na Sala Olido


Domingo, 29 de maio

14h – Revoada (45 min) – no Hall de entrada 15h – À Margem (45 min) | Classificação Indicativa: 12 anos – na Sala Paysandu 17h – É nóis na Xita 2 – Em busca do Riso Perdido (55 min) LIBRAS – na Sala Olido

Vila Itororó (Rua Maestro Cardim, 60 – Bela Vista)

Domingo, 29 de maio 11h – Humanas – Cabaré – na Parte Externa Central 13h – Cumbia Calavera – no Espaço Éden 15h – Chão de Memórias – no Espaço Éden 18h – Josyara


Arquivo Histórico Municipal (Praça Cel. Fernandes Prestes, 152, Bom Retiro)] Sábado, 28 de maio

15h – Jandiras (60 min)

Pátio Metrô São Bento (Largo São Bento, 109 – São Bento) Sábado, 28 de maio 18h – Djs Ninja, A.G. Naja, Zulu e MC Jack e grupos Street Warriors, Funk Cia e Style Crew (240 min)

Domingo, 29 de maio 10h – Caê & Nega Dri (120 min.) 11h30 – Cítrica (60 min.) 13h – Canto pra Ceci (60 min.) 14h30 – Ayana Amorim (60 min.)


Centro Cultural Ocupação Ouvidor (Rua do Ouvidor, 63, Centro) Domingo, 29 de maio

16h – Exposição ‘Retrato63’ (300 min)

Casa PretaHub (Av. Nove de Julho, 50, Centro) Domingo, 29 de maio 10h – Mercado da Preta (480 min) 12h – Sarau Papo de Mina (300 min)


Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo – Palácio da Justiça (Praça da Sé, s/n, Centro) Domingo, 29 de maio

11h00 às 16h30 | Visita Monitorada Mais informações: visita@tjsp.jus.br

Museu Judaico de São Paulo (Rua Martinho Prado, 128, Bela Vista) Domingo, 29 de maio 11h30 – Ananse (60 min) 15h – Visita Teatralizada


URB! Eventos (Rua Rui Barbosa, 401, Bela Vista) Domingo, 29 de maio

10h às 20h- Intervenção de grafite com os artistas Rufus, Estranho, Arakén, Duck, Meio Kilo, Retinta, Tico, Dai, Heitor, Ishé e Mel. 12h – Dj Valéria ( 120 min) 14h – Dj Smith (120 min) 16h – Dj Paula Fayá (120 min) 18h – Dj Caio Prince (120 min)


Centro Cultural Afrika (Rua Major Diogo, 518, Bela Vista) Sábado, 28 de maio

18h – Seminário Insurgências Afrodiasporicas em São Paulo (120 min) 20h0 – Masterclass “As origens pretas da música eletrônica e suas influências” (90 min) 22h às 6h – Festival TEMP 20 anos – Áfricas Insurgentes em SP

  • ZONA SUL

Palcos

Palco Campo Limpo | LIBRAS Endereço: Praça do Campo Limpo. Rua Dr. Joviano Pacheco de Aguirre, 30


Sábado, 28 de maio

17h – Thaeme e Thiago (60 min) 19h – Vitão (60 min) 21h – Xande de Pilares (60 min)

Domingo, 29 de maio 13h – Zeca Baleiro (60 min) 15h – Bando Mastodontes (60 min) 17h – Luedji Luna (60 min)

Palco Rio Diniz Sábado, 28 de maio 16h – Luana Bayô (60 min) 18h – Avuá (60 min) 20h – Dêssa Souza (60 min)


Domingo, 29 de maio

Das 09h às 12h – VIRADINHA LIBRAS Recreação: pintura de rosto, artistas Itinerantes (pernalta/músico e pernalta/malabaristas), camas elásticas e infláveis gigantes 09h – Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min) 10h – Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min) 10h – Circo: Nos Bastidores da Lona 11h – Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min) 11h – Show Cortejo na Trupe

12h – Bloco Sainha de Xita (60 min) 14h – Nega Duda (60 min) 16h – Lia de Itamaracá (60 min)

Intervenções na Praça 11h – Intervenção Bicicloteca (60 min) 16h – Leitura Surpresa (60 min)

Palco M’Boi Mirim | LIBRAS Endereço: Av. Luiz Gushiken, s/n (altura da Rua Humberto de Almeida e Rua José Mármol)

Sábado, 28 de maio

17h – Mumuzinho (60 min) 19h – Yasmin Santos (60 min) 21h – Rashid (60 min)

Domingo, 29 de maio 13h – Bicho de Pé (60 min) 15h – Coruja BC1 (60 min) 17h – Don Juan (60 min)

Palco Piraporinha Sábado, 28 de maio 16h – Kyan (60 min) 18h – Indy Naíse (60 min) 20h – Nina do Porte (60 min)


Domingo, 29 de maio

Das 09h às 12h | VIRADINHA LIBRAS Recreação: pintura de rosto, artistas itinerantes (pernalta/músico e pernalta/malabaristas) camas elásticas e infláveis gigantes 09h – Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min) 10h – Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min) 10h: Circo: Desconforto 11h – Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min) 11h – Cantigas em movimento

12h – Tiqueque (60 min) 14h – Banda Peixelétrico (60 min) 16h – Beijo de Moça (60 min)


Centros Culturais


CC Grajaú Endereço: Rua Prof. Oscar Barreto Filho, 252

Sábado, 28 de maio DJ Lorrany (intervalos) 17h – Perifa no Toque + Mc IG (60 min) 21h – Yunk Vino (60 min)


Domingo, 29 de maio

DJ Lorrany (intervalos) 11h – Brasileirinhos, Música para os Bichos do Brasil (60 min) 13h – Drik Barbosa (60 min) 15h – Bivolt (60 min) 17h – BK’ (60 min)


Centro Cultural São Paulo Endereço: Rua Vergueiro, 1000, Paraíso

Sala Jardel Filho

Sábado, 28 de maio

21h – Espetáculo Gota d’Água (210 min) | Classificação indicativa: 14 anos | LIBRAS

Sala Adoniran Barbosa | Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência Sábado, 28 de maio 19h – Filipe Catto canta Cássia Eller (90 min) 22h – Hip Hop Djs Dance (120 min) | Classificação Indicativa: 18 anos


Domingo, 29 de maio

18h – Paulinho Boca de Cantor canta Novos Baianos – Homenagem aos 50 anos de Acabou Chorare (90 min) 00h – Hip Hop Djs Dance (240 min) | Classificação Indicativa: 18 anos

Sala Ademar Guerra | Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência

Sábado, 28 de maio

21h30 – Noitão Surreal Phenomena 2022 – Filme Surpresa (150 min)


Domingo, 29 de maio

11h – Ghost In The Shell 2: Innocence (2024) 13h – Blade (1998) 15h30 – Santa Sangre (1989) 00h – Noitão Surreal Phenomena 2022 – Fome de Viver (1983) 02h – Noitão Surreal Phenomena 2022 – Mandy (2018) 04h30 – Noitão Surreal Phenomena 2022 – Aniquilação (2018)


Sala Lima Barreto | Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência | Toda a programação da sala é classificação 16 anos

Sábado, 28 de maio

19h30 – Kill Bill Vol. Único


Domingo, 29 de maio

00h – Batman 03h20 – Batman – Tim Burton 05h50 – Conan, O Bárbaro 08h20 – Monty Python Em Busca Do Cálice Sagrado 10h30 – Uma Noite Alucinante 3 13h30 – Mad Max: Estrada Da Fúria 16h00 – O Conto Dos Contos 18h35 – Iron Monkey


Sala Paulo Emílio |Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência | Toda a programação da sala tem classificação indicativa 18 anos

Sábado, 28 de maio

22h – Virada Otaku – Ranking of Kings I, episódios 1 a 4 (80 min) 23h40 – Virada Otaku – Ranking of Kings II, episódios 5 a 8 (80 min)


Domingo, 29 de maio

01h20 – Virada Otaku – Ranking of Kings III, episódios 9 a 12 (80 min) 03h – Virada Otaku – Ranking of Kings IV, episódios 13 a 16 (80 min) 04h40 – Virada Otaku – Ranking of Kings V, episódios 17 a 20 06h20 – Virada Otaku – Ranking of Kings VI, episódios 21 a 23 10h00 – Virada Otaku – Attack on Titan I, episódios 1 a 5 (110 min) 12h10 – Virada Otaku – Attack on Titan II, episódios 6 a 10 (110 min) 14h20 – Virada Otaku – Attack on Titan III, episódios 11 a 15 (110 min) 16h30 – Virada Otaku – Attack on Titan IV, episódios 16 a 20 (110 min) 18h40 – Virada Otaku – Attack on Titan V, episódios 21 a 25 (110 min)


Saguão | Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência Domingo, 29 de maio

16h30 – Arrastão – (60 min)

Praça das Bibliotecas Sábado, 28 de maio 20h30 às 22h – Slam Poéticamente

Centro Cultural Culturas Negras “Mãe Sylvia de Oxalá” Endereço: Rua Arsênio Tavolieri, 45, Vila Parque Jabaquara Sábado, 28 de maio 18h – Giovani Cidreira (60 min) 20h – Alt Niss (60 min)


Domingo, 29 de maio

16h – Bia Doxum (60 min) 18h – Projeto Balanço Black: Hyldon + Dafé + Funk Como Le Gusta (60 min)


Centro Cultural Santo Amaro Endereço: Av. João Dias, 822, Santo Amaro

Teatro | Ingressos na bilheteria com 1 hora de antecedência

Sábado, 28 de maio

20h – O Subnormal (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS


Domingo, 29 de maio

15h – Aline Barros (60 min) 17h – Ao Cubo (60 min)

Deck

Sábado, 28 de maio

18h – Benziê (60 min)

Domingo, 29 de maio 10h – Mundano (60 min) 14h – SarauZim – Sarau Infantil (60 min) 16h – PC Baruk (60 min)


Biblioteca

Biblioteca Marcos Rey Endereço: Av. Anacê, 92, Jardim Umarizal Sábado, 28 de maio

11h – Festa na Terra da Mandioca (60 min) 14h – Las Manas e a Despedida (60 min) 16h – Manaká (60 min)


Biblioteca Viriato Corrêa Endereço: Rua Sena Madureira, 298, Vila Mariana Sábado, 28 de maio

Das 11h às 19h – Fantástica Jornada “De Volta aos Mundos Fantásticos”

Teatros

Teatro João Caetano Endereço: Rua Borges Lagoa, 650, Vila Clementino

Sábado, 28 de maio

16h – O Mundo Começa na Cabeça (70 min) 21h – Senhora no Jardim (65 min) | Classificação Indicativa: 16 anos


Domingo, 29 de maio

16h – É tudo Família (60 min) | Classificação Indicativa: 10 anos 19h – Abjeto Sujeito: Clarice Lispector (75 min) | Classificação Indicativa: 14 anos


Teatro Paulo Eiró Endereço: Av. Adolfo Pinheiro, 765, Santo Amaro Sábado, 28 de maio

16h – Pelo Mundo com Mawaca (90 min) 21h – Cine Teatro Medeia (60 min) – Classificação Indicativa: 14 anos


Domingo, 29 de maio

16h – Viralatas – O Musical (60 min) | LIBRAS 19h – As Cochambras de Quaderna (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos

Casas de Cultura

Casa de Cultura Santo Amaro – Júlio Guerra Endereço: Praça Floriano Peixoto, 131, Santo Amaro

Domingo, 29 de maio

18h – Yassir Chediak – Viola Brasileira Contemporânea (60 min)

Casa de Cultura Santo Amaro – Manoel Mendonça Endereço: Praça Dr. Francisco Ferreira Lopes, 434, Santo Amaro Domingo, 29 de maio

16h – Gilberto e Gilmar (60 min)


Casa de Cultura Hip Hop Sul Endereço: Rua Sant’Ana, 201, Vila São Pedro

Sábado, 28 de maio

18h – Daniela Araújo (60 min)


Domingo, 29 de maio 11h – O Mundo de Papel (60 min) 16h – Lalaiá (60 min)


Casa de Cultura Chico Science – Ipiranga Endereço: Av. Pres. Tancredo Neves, 1265, Vila Moinho Velho

Sábado, 28 de maio

18h – Natt Maat (45 min) 20h – Rap Plus Size (60 min)


Domingo, 29 de maio

11h – Flor Flo Fl (50 min) 14h – Fernando Rosa (60 min) 16h – Leandro Borges (60 min)


Museu


Casa Modernista Endereço: Rua Santa Cruz, 325, Vila Mariana

Sábado, 28 de maio

15h – Canteiro de Obras (45 min) 16h – Maloqueragem Moderna – (30 min) | Classificação Indicativa: 10 anos


Domingo, 29 de maio

10h – Girinfonsa – O Mini Circo Ambulante (60 min) 11h – Balada Hamlet- Projeto conta Shakespeare em Português e Libras (60 min) 12h – TchiBum (180 min) 15h – Sarau Poetas do Tietê – Poesia na Faixa (120 min)


Instituições Culturais


Consulado da Portela de São Paulo Endereço: Travessa Mailho, 26, Eldorado

Domingo, 29 de maio

10h – Workshop “Meu dia de Sambista” (120 min ) 14h – Apresentação da roda de samba dos participantes do Workshop “Meu Dia de Sambista” (60 min) 15h – Apresentação Geração Portela de Paraisópolis (60 min) 16h30 – Apresentação do Agrupamento do Consulado da Portela (120 min)

Casa Mapunewen Endereço: Rua Padre Clao, 12 – Jardim Rivieira.

Sábado, 28 de maio

19h – Gato Preto Mc (60 min) 20h – Abya Yalab (60 min)

Domingo, 29 de maio 17h – Feira de Economia Criativa (180 min) 14h – Chypher M’boi Mirim (60 min) 16h – Contação de História com Pai de Mim (60 min) 18h – Jongo Candongueiros (60 min)

  • ZONA LESTE

Palcos


Palco Itaquera – Praça Brasil Av. Nagib Farah Maluf, s/n, Conjunto Habitacional José Bonifácio | LIBRAS

Sábado, 28 de maio

18h às 22h – Quebrada Viva (intervenção visual) 17h – Lauana Prado (60 min) 19h – Rael (60 min) 21h – Glória Groove (60 min)


Domingo, 29 de maio

13h – Pocah (60 min) 15h – Ferrugem (60 min) 17h – Djonga (60 min)


Palco Ribeirão

Sábado, 28 de maio

16h – Arlindinho (60 min) 18h – DBS Gordão Chefe + Sombra SNJ + MC Fler (60 min) 20h – Red Lion e Emcee Lê (60 min)


Domingo, 29 de maio

9h às 12h – Viradinha Libras Música: Duo Dois Girassóis Circo: Cia Circo do Asfalto e Fagner & Chico Recreação: Livre Brincar Oficinas: Criação de figurinos e Pintura Facial

12h – Show de Variedades da Mesma Coisa com Palhaça Rubra Rosa (60 min) 14h – Kaê Guajajara (60 min) 16h – MC Soffia (60 min)


Palco São Miguel Paulista | LIBRAS Av. Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, s/n, entre a Av. Nordestina e Rua Moacir Dantas Itapicuru

Sábado, 28 de maio

17h – Mato Seco (60 min) 19h – Divas do Reggae (60 min) 21h – Tribo de Jah (60 min)

Domingo, 29 de maio 13h – Batuqueiros e Sua Gente (60 min) 15h – Hariel (60 min) 17h – Barões da Pisadinha (60 min)


Palco Itaqueruna

Sábado, 28 de maio


16h – Alma Djem + Filosofia Reggae (60 min) 18h – Fresh Dancehall (60 min) 20h – Monkey Jhayam, Laylah Arruda e Dada Yute (60 min)


Domingo, 29 de maio

9h às 12h – Viradinha Libras Música: Trio Forró Zé Vito Circo: Komboza Circo e Pé de Cana Recreação: Livre Brincar Oficina: Tintas Naturais e Pintura Facial

12h – Tchiribim Tchiribom Cantando pelo Mundo (60 min) 14h – Maneva (60 min) 16h – Frank Aguiar (60 min)


Palco Cidade Tiradentes – LIBRAS

Centro Cultural Cidade Tiradentes (área externa) – Rua Inácio Monteiro, 6900, Conjunto Habitacional Sítio Conceição

Sábado, 28 de maio

DJ Ladyybrownn | (intervalos) 17h – Mv Bill convida Kmilla CDD (60 min) 19h – Karol Conká (60 min) 21h – Black Alien (60 min)

Domingo, 29 de maio DJ Ladyybrownn (intervalos) 13h – Samprazer (60 min) 15h – Attooxxa (60 min) 17h – Tasha e Tracie (60 min)


Palco Penha

Largo do Rosário, s/n, Penha

Domingo, 29 de maio

11h – Chegança – Auto de Maria (180 min) 14h – Congada do Divino Espírito Santo (120 min) 16h – Congada de Santa Efigênia (120 min)


Bibliotecas


Biblioteca Affonso Taunay Rua Taquari, 549, Mooca

Sábado, 28 de maio

11h – Sarau Afro Mix (60 min) 14h – Contos Inspirados em Sagarana (60 min) Classificação indicativa: 12 anos 16h – Indo para Onde Flor (60 min)


Biblioteca Hans Christian Andersen

Av. Celso Garcia, 4142, Tatuapé

Sábado, 28 de maio

11h – Desalinhados PocketShow (60 min) 14h – Canta Girasonhos (60 min) 16h – Passando Histórias da África (60 min)


Biblioteca Cora Coralina Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113, Guaianases

Sábado, 28 de maio

11h – Slam com Carolina Maria de Jesus (Homenagem) (120 min) 14h – A Língua em Pedaços (60 min) – Classificação Indicativa: 12 anos 16h – Adriano Salhab canta Drummond (60 min)


Biblioteca Raimundo de Menezes Av. Nordestina, 780, São Miguel Paulista

Sábado, 28 de maio

11h – Contos da Rainha de Quelé (60 min) | LIBRAS 14h – A Bailarina e O Palhaço (60 min) 16h – Bamberê (60 min)

Teatros


Teatro Municipal da Mooca Arthur Azevedo Av. Paes de Barros, 955, Mooca

Sábado, 28 de maio

16h – Inimigos (55 min) 21h – Ofélia/Hamlet Rock/Machine (80 min) – Classificação Indicativa: 18 anos


Domingo, 29 de maio

16h – O Menino do Lugar Nenhum (60 min) | LIBRAS 19h – Negras Palavra – Solano Trindade (75 min) | Classificação Indicativa: 12 anos


Teatro-Parque Flávio Império (espaço interno) Av. Prof. Alves Pedroso, 600, Cangaíba

Sábado, 28 de maio

16h – Existo! (45 min) 21h – Mestres em Ação (70 min)


Domingo, 29 de maio

10h às 16h – Viradinha Libras Variedades 10h – Balaio de Dudu Convida Madonna 11h30 – Peça fantoches 13h – Oras Bolhas 15h – Dois Girassóis 10h40, 12h30 e 14h – Recreação

Oficinas 11h – Oficina Criação de Personagens 14h30 – Oficina de Bolhas

Intervenções 10h40, 12h40 e 14h – Intervenção Pernaltas, palhaços bolhadores, intervenção musical 10h00 às 16h00 – Intervenção Cenográfica

16h – Florbela de Todas as Palavras do Mundo (50 min) 19h – Grace em Revista (100 min) | Classificação Indicativa: 18 anos | LIBRAS


Centros Culturais


Centro Cultural Penha Largo do Rosário, 20, Penha de França

Sábado, 28 de maio

17h – In’Diálogos – Clarinete Solo e Intervenções Artísticas (60 min) – Área Externa 18h – Até Quando? “Corpoemas e Corporeidade” (40 min) – Sala Mário Zan


Domingo, 29 de maio

10h – Boi Bumbá – Uma Folia Brasileira (90 min) – Área Externa 11h30 – O Bicho, o Pinheiro e a Festa (90 min) – Área Externa 13h – Casos Cascudos (90 min) – Área Externa 14h30 – Mamulengo Água de Cacimba apresenta “A Flor do Mamulengo” (90 min) – Área Externa


Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes Rua Inácio Monteiro, 6900, Conjunto Habitacional Sitio Conceição

Sábado, 28 de maio

15h – Sarau Musical da Capoeira (60 min) – Teatro 16h – O Antropólogo Viajante (180 min) – Teatro 17h – Xinfrim (60 min) – Teatro 19h – PG (60 min) – Teatro


Domingo, 29 de maio

11h – Os Caçadores de Borbolivros (55 min) – Espaço Multiuso 16h – O Poder da Música e a Serpente Encantada (50 min) – Teatro


Casas de Cultura


Casa de Cultura Itaim Paulista

Rua Monte Camberela, 490, Vila Silva Teles

Sábado, 28 de maio

17h – O Auto do Queijo Divino (60 min) 19h – Alexandre Magnani (60 min)

Domingo, 29 de maio 13h – Dikeledi e as Voltas que o Mundo Dá (45 min) 15h – Chafurdo (50 min) 17h – Tobias da Vai-Vai (60 min)


Casa de Cultura São Rafael Rua Quaresma Delgado, 354, Jardim Vera Cruz

Domingo, 29 de maio

11h às 15h – Movidinha Circo 11h00 – Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo 11h30 – Contação de história com o grupo Coruja em Cena 12h20 – Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo 13h – Espetáculo Uma Corda no tan cuerda, com Julian Granito 13h50 – Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo 14h10 – Espetáculo Pout-Pourri, com Os Irmãos Becker


Casa de Cultura de Guaianases Rua Castelo de Leça, s/n, Jardim Soares

Sábado, dia 28 de maio

15h – Histórias Mágicas (60 min) 17h – Eu Canto Samba (60 min) 18h – Sereias e Tritões (50 min)


Domingo, dia 29 de maio

11h às 15h – Viradinha Libras Brinquedos: 1 brinquedo inflável, 2 pula-pulas, brinquedoteca com lego gigante, banheira de bolinhas e brinquedos educativos Atrações: De Férias com Omar, Baião de Dois, Karaoke Kids, Pipoca e algodão doce


Museu


Museu da Imigração do Estado de São Paulo Rua Visconde de Parnaíba, 1316 – Mooca.

Domingo, 29 de maio

12h – La Caravana Orquestra (60 min)

  • ZONA NORTE

Palcos

Palco Parada Inglesa | LIBRAS Endereço: Av. Luiz Dumont Villares, altura do nº 1400, Parada Inglesa Sábado, 28 de maio 17h – Samba de Dandara (60 min) 19h – Ana Cañas toca Belchior 21h – Criolo (60 min)

Domingo, 29 de maio 13h – Kevin O Chris (60 min) 15h – Clareou (60 min) 17h – Filipe Ret (60 min)

Palco Carandiru Sábado, 28 de maio 16h – Jorge de Aragão (60 min) 18h – Romero Ferro + Bixarte + Doralyce (60 min) 20h – Sidney Magal (60 min)

Domingo, 29 de maio 9h às 12h – Viradinha Libras Oficinas 9h – Mad Science: Oficina de Bolinha pula pula com Experiência do Espaço Sideral (60 min) 10h – Mad Science: Oficina de Ciência Divertida (50 min) 11h – Mad Science: Oficina de Física Divertida com efeitos maiores da Ciência (60 min) Circo: 10h00 – Casa da Palhaça – Helena Figueira Música: 11h – Musicriando Itinerante Recreação: Pintura de Rosto Artistas Itinerantes: pernalta/músico – pernalta/malabaristas 3 camas elásticas e 3 infláveis gigantes

12h – Beatles para Crianças (60 min) 14h – Neguinho da Beija Flor (60 min) 16h – Jaloo + Gaby Amarantos + MC Tha (60 min)

Palco Freguesia do Ó | LIBRAS Endereço: Av. Miguel Conejo, s/n – Altura da Praça Dolmann Sábado, 28 de maio 18h – Quebrada Viva (intervenção visual) 17h – Maestro João Martins e Vai-Vai (60 min) 19h – Péricles (60 min) 21h – Mariana Aydar (60 min)

Domingo, 29 de maio 13h – Rincon Sapiência (60 min) 15h – Diogo Nogueira (60 min) 17h – Ludmilla (60 min)

Palco Rio da Pedra Sábado, 28 de maio 16h – Mario Fulô (60 min) 18h – Bando de Régia + Anastácia (60 min) 20h – Bernadete França (60 min)

Domingo, 29 de maio 9h às 12h – Viradinha Libras Música: Brincadeiras Musicais Circo: Cortejo Vem Brincar Recreação: Livre Brincar Oficina: Pintura com Iara Jamra e Pintura Facial

12h – Charanguinha (60 min) 14h – Galocantô (60 min) 16h – MD Chefe & Dom Laike (60 min)

Bibliotecas

Biblioteca Brito Broca Endereço: Avenida Mutinga, 1425, Pirituba Sábado, 28 de maio 11h – Música Eletrônica Literária (60 min) 14h – Sertania Nordestina – As Léguas Tiranas de Luiz “Lua” Gonzaga (60 min) 16h – O Grito da Jaçanã (60 min)

Biblioteca Menotti Del Picchia Endereço: Rua São Romualdo, 382 , Limão Sábado, 28 de maio 11h – De Férias com Omar (60 min) 14h – Guerreiros Malês (60 min) – Classificação Indicativa: 10 anos 16h – Histórias para Adiar o Fim do Mundo (60 min)


Teatro


Teatro Alfredo Mesquita Endereço: Avenida Santos Dumont, 1770, Santana

Sábado, 28 de maio

16h – A Turma do Bob Cat (60 min) 21h – Pessoas Brutas (108 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

Domingo, 29 de maio 16h – Shake Shake (60 min) 19h – Um Outro Olhar (60 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS


Centros Culturais


Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso Endereço: Av. Deputado Emílio Carlos, 3641 – Vila Nova Cachoeirinha

Sábado, 28 de maio

17h – Além da Poesia (60 min) – no Hall 18h – Les Girls – Uma diva perto de você (70 min) | Classificação Indicativa: 14 anos | LIBRAS – no Teatro 18h – STRIMILICOTRIC Banda Circo (60 min) – no Mirante 19h – Forró para sorrir mais! (90 min) – no Mirante 20h – Quebrada Queer (60 min) – na Arena


Domingo, 29 de maio

10h – É Mesmo Uma Palhaçada (60 min) – no Mirante 13h – Maria e Dadá contam o Cangaço (60 min) – no Mirante 15h – Quando eu Morrer, vou Contar Tudo a Deus (60 min) – no Teatro 16h – Me Brega, Baile! (60 min) | Classificação Indicativa: 16 anos – no Hall 17h – Nego Bala (60 min) – na Arena 18h – A Menina que Nasceu Sem Cor (60 min) – no Hall 19h – Fabriccio (60 min) – na Arena


Casas de Cultura


Casa de Cultura de Brasilândia Endereço: Praça Benedicta Cavalheiro, s/nº, Freguesia do Ó


Sábado, 28 de maio

18h – Slam do Corpo (120 min)


Domingo, 29 de maio

13h – Dr Friky (60 min) 14h30 – SOS Uma Autopeça (50 min) 17h – Rodrigo Ogi (60 min)


Casa de Cultura Vila Guilherme Endereço: Praça Oscar da Silva, 110, Vila Guilherme Sábado, 28 de maio

18h – Shamani (60 min)LIL 19h30 – Sandália de Prata (60 min) 21h – Banda Black Rio (60 min)


Domingo, 29 de maio

11h às 15h | Movidinha Circo 11h – Recreação e artistas itinerantes com a Pequena Trupe de Circo 11h30 – Contação de história com o grupo Coruja em Cena 12h20 – Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo 13h – Espetáculo Amateur, com Payaso Satin 13h50 – Recreação e artistas itinerantes com Pequena Trupe de Circo 14h10 – Espetáculo Las Fanfarronas 16h – Folias, Brincadeiras e Cantigas (60 min) 17h – Pombas Urbanas (60 min)


Casa de Cultura Freguesia do Ó Endereço: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215, Freguesia do Ó


Sábado, 28 de maio

18h – MPB em Rodas (40 min) | LIBRAS 19h – Filhes — da — Pº##@! – T O D A (55 min) | Classificação Indicativa: 12 anos | LIBRAS


Domingo, 29 de maio

13h – Villa en Fiesta (55 min) 15h – Cebola – Cascas de Um Todo (40 min) 17h – Corpo Que Samba (45 min)


Associações culturais

Associação Atlética Carolina Endereço: Rua Susana de Goes, 72, Limão Entrada: 1 Kg de alimento não perecível

Domingo, 29 de maio

19h – Amigos do Samba da Vila Carolina (120 min)

  • ZONA OESTE

Palcos


Palco Butantã | LIBRAS Endereço: Av. Eliseu de Almeida, na altura do número 4156 (entre a Rua Carlos Lisdegno Carlucci e a Passagem da Praça Verde na Av. Pirajussara)


Sábado, 28 de maio

17h – Chico César + Geraldo Azevedo (60 min) 19h – Arnaldo Antunes (60 min) 21h – Cordel do Fogo Encantado (60 min)


Domingo, 29 de maio

13h – Fresno (60 min) 15h – Céu (60 min) 17h – Pitty (60 min)


Palco Pirajussara


Sábado, 28 de maio

16h – Mombojó (60 min) 18h – Mulamba (60 min) 20h – Vandal convida Russo Passapusso (60 min)

Domingo, 29 de maio Das 09h às 12h – VIRADINHA LIBRAS Música: Cris Barulins Circo: A Alegria Contra Ataca e MB Circo Recreação: Livre Brincar Oficina: Clubinho do Livro e Pintura Facial

12h – Música para Criança? – Banda Mirim (60 min) 14h – Patife Band (60 min) 16h – Far From Alaska (60 min)


Biblioteca


Biblioteca Alceu Amoroso Lima Endereço: Rua Henrique Schaumann, 777, Pinheiros


Sábado, 28 de maio

11h – Contos e Lendas do Burkina Faso, com François Moïse Bamba e tradução em cena de Laura Tamiana (60 min) 14h – A Pena de Wilde (60 min) 16h – Ellen Oléria (60 min)


Teatro


Teatro Cacilda Becker Endereço: Rua Tito, 295, Lapa


Sábado, 28 de maio

16h – D´kebrada – Memórias de um Território (40 min) | LIBRAS 21h – Casa Forte (50 min)

Domingo, 29 de maio 16h – Nas Águas do Imaginar’, com a Companhia de Danças de Diadema (50 min) 19h – 0 ou 90 (40 min)


Centros de Culturais


Centro Cultural Butantã Endereço: Av. Junta Mizumoto, 13, Jardim Peri Peri

Sábado, 28 de maio

17h – Mercenárias (60 min) 19h – Inocentes (60 min) 21h – Cólera (60 min)


Domingo, 29 de maio

11h – Mundo Livre (60 min) 13h – Plutão Já Foi Planeta (60 min) 15h – Maglore (60 min) 17h – Ave Sangria (60 min)


Tendal da Lapa Endereço: Rua dos Guaicurus, 1100, Lapa


Sábado, 28 de maio

18h – Potyguara Bardô (60 min)


Domingo, 29 de maio

11h – Circo de Ébanos (50 min) | LIBRAS 16h – Jessica Gaspar (60 min) | LIBRAS 17h – Supla (60 min) | LIBRAS


Rua Interna

Sábado, 28 de maio

20h – Karina Buhr (60 min)


Domingo, 29 de maio

10h – Música no Quintal (60 min) 14h – Circo de Doisdo (60 min) 15h – Letrux (60 min)


Centro Cultural da Diversidade Endereço: Rua Lopes Neto, 206, Itaim Bibi


Teatro

Sábado, 28 de maio

20h – Cabaré da Madame (60 min) | Classificação Indicativa: 14 anos

Domingo, 29 de maio 19h – Woolf + Senhora D (60 min)

Área Externa

Sábado, 28 de maio

18 – Vogue Fever – Ball da Virada (60 min) – Classificação Indicativa: 16 anos


Domingo, 29 de maio

14h – Carta Branca (50 min) 16h – Cabaré da Nega (60 min) 18h – Woolf (40 min)


Museus


Casa do Bandeirante Endereço: Praça Monteiro Lobato, s/n, Butantã


Sábado, 28 de maio

15h – Histórias Ambientais Contadas com Origamis (60 min)


Domingo, 29 de maio

11h – Gibiteca Balão (180 min) 11h – O Espetacular Circo no Cinema, na Rádio e na TV (60 min) 12h – Meus Quintais (180 min) 15h – Sarau Bixaria Literária (120 min) – Classificação Indicativa: 16 anos


Casa do Sertanista Endereço: Praça Ênio Barbato, s/n., Caxingui

Das 10h às 14h – VIRADINHA LIBRAS Brinquedos: inflável, pula-pulas, brinquedoteca com Lego gigante, banheira de bolinhas, educativos e antigos Atrações: Reginaldo com 16 Toneladas e banda, O Pirata Grilheta e os Dragões do Mar, Projeto Fora da Casa – trailer de vivências criativas e de ciências, artistas itinerantes, pipoca e algodão doce


Instituições Culturais


Unibes Cultural Endereço: Rua Oscar Freire, 2500, Pinheiros

Sábado, 28 de maio 18h – Exposição “Operação Marte” (60 min) 19h – Cineclube Diversidade e Inclusão (90 min)


Domingo, 29 de maio

Das 12h às 19h – Exposições “Origens” e “O Relevo da Palavra” 17h – Movimento Violão – Novos Rumos com Kauê Marques (60 min) 18h – Exposição “Operação Marte” (60 min)


Fenda 315 Endereço: Rua Dr. Cândido Espinheira, 315, Perdizes

Sábado, 28 de maio

20h – Banda Monstrenga (60 min) 21h – Banda Old Quasar (60 min)


Tenda 109 Espaço de Artes e Eventos Endereço: Rua Calíope, 109, Butantã

Domingo, 29 de maio

16h30 – Espetáculo Cabaré Cyrklos (60 min)


Sociedade Beneficente União Fraterna Endereço: Rua Guaicurus, 27, Água Branca

Sábado, 28 de maio

18h – Corporação Musical Operária da Lapa (120 min) 20h – DJ Cadu Ruocco discotecando gafieiras, salsas e músicas de bailes (120 min) 22h – Clube do Choro de São Paulo (240 min)


Domingo, 29 de maio

11h – Baladown (180 min) 15h – A Feira Elétrica convida Felipe El e Valentina Guillén (120 min) 17h – Piranha – Uma festa voraz (180 min)


Usina Luis Maluf Endereço: Rua Brigadeiro Galvão, 996, Barra Funda

Domingo, 29 de maio

Das 12h às 20h – Exposição “Incompletude” 14h – Visita mediada. (60 min)


Núcleo Mosaicos Endereço: Rua André Saraiva, 452, Vila Sônia

Domingo, 29 de maio

14h – Aquecimento: atividade participativa de música cantada (30 min) 14h30 – dança popular em roda (30 min) 15h – Roda de samba com Vó Suzana (120 min) 17h – Atividade musical participativa de encerramento ” Cante e Dance Uma Música” (30 min)